Главное меню

Петербургская компания планирует вложить 30 млрд руб. в запуск производства редких аминокислот

30.03.2025 391
Наши новости в соцсетях:
Питерская компания мечтает построить в ОЭЗ «Липецк» завод за 30 млрд рублей.

Инноваторы из Санкт-Петербурга намереваются вложить 30 млрд рублей в липецкое производство редких аминокислот. По данным издания «Площадь», завод хотят построить на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк». Для этого даже было зарегистрировано юридическое лицо ООО «Аминопром».

Информации о компании пока немного. Основным видом деятельности ООО «Аминопром» является производство кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов. Учредителем компании выступает АО «Неоджениум» из Санкт-Петербурга. Руководителем ООО «Аминопром» назначен Роман Козырев.

Примечательно, что буквально несколько дней назад в отраслевых СМИ появилась информация о планах АО «Неоджениум» построить предприятие по глубокой переработке зерна под названием «Аминопром». Инвестиции в проект оцениваются в 28–30 миллиардов рублей. Точное местоположение будущего производства не уточнялось.

По словам Романа Козырева, проект предполагает выпуск аминокислот, которые в настоящее время не производятся в России: треонина, триптофана, валина, лейцина и изолейцина. Также планируется производство витаминов В2 и В12, пшеничного глютена и побочного кормового продукта. Предполагаемый объем переработки пшеницы составит до 510 тысяч тонн в год. На данный момент проект находится на стадии технологического проектирования, а его запуск запланирован на 2028 год.

Насколько информация соответствует действительности, решили узнать журналисты «Новости Липецка». Ситуацию прокомментировали в пресс-службе региональной экономзоны.

«Согласно процедуре получения статуса резидента по Федеральному закону № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах», компания должна зарегистрировать юридическое лицо на территории субъекта, затем предоставить в правительство региона необходимый пакет документов, в том числе бизнес-план. В настоящее время АО «Неоджениум» не является резидентом АО «ОЭЗ ППТ «Липецк». Согласно корпоративным правилам нашей компании, информация о потенциальных или действующих резидентах особой экономической зоны «Липецк» не разглашается без их согласия», - рассказали в ОЭЗ.


Источник: newslipetsk.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Обжалование конфискации акций «Русагро»: новые подробности дела
19.06.2026 171
ВНИИЗЖ: Лидер в диагностике ящура на международной арене
19.06.2026 117
Сильный град в Атырауской области: утрата скота и последствия для фермеров
19.06.2026 71
Рост мясного экспорта России в страны АСЕАН: новые горизонты сотрудничества
19.06.2026 139
Укрепление связей: меморандум между Торгово-промышленными палатами Татарстана и Вьетнама
19.06.2026 133
На геномную селекцию молочного КРС в Башкирии в прошлом году выделили 25 млн рублей
19.06.2026 68
Строительство мясокомбината в области Абай: 250 вакансий и многотысячные объемы продукции
19.06.2026 73
Для производителей молочной продукции изменили правила маркировки
19.06.2026 71
ФАО запускает новую глобальную программу борьбы с трансграничными болезнями животных
19.06.2026 148
Через БУТБ начались поставки белорусской молочной продукции в Индонезию
19.06.2026 79
Повышение тарифов на проход судов через турецкие проливы: что нужно знать
19.06.2026 270
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 17 июня 2026 года
19.06.2026 253
Импорт мяса с маркировкой «Халал» в Кыргызстан
18.06.2026 352

Подписаться на новости

Подписаться на новости