Главное меню

В Совете Федерации обсудили увеличение сроков введения обязательной маркировки ветпрепаратов

08.05.2024 2222
Наши новости в соцсетях:
26 апреля в Совете Федерации прошло заседание рабочей группы по законодательному обеспечению отечественного производства лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, отраслевых объединений, профессионального и научного сообществ.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин сообщил о том, что необходимость увеличения объемов производства ветпрепаратов и достижения технологического суверенитета в этой сфере отмечена Президентом России. «Для реализации поставленных задач представляется важным создать условия для развития отрасли, проработать вопрос о государственных мерах поддержки данной сферы как по линии Фонда развития промышленности, так и по линии Министерства сельского хозяйства», — уточнил сенатор. Вопросы развития ветеринарной отрасли найдут отражение в разрабатываемом по поручению Президента РФ национальном проекте «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

«В последние годы российский рынок лекарственных средств ветеринарного применения демонстрирует устойчивый рост. За 2023 год он достиг почти 100 миллиардов рублей — рост на 37 процентов», — прокомментировал сенатор.

Участники заседания обсудили также вопросмаркировки ветеринарных препаратов. «Введение цифровой маркировки не должно стать препятствием для бизнеса, сдерживающим реализацию инвестиционных проектов компаний. В наш Комитет поступают предложения от российских производителей ветпрепаратов, поддержанные Минсельхозом и Россельхознадзором, о рассмотрении возможности сдвига сроков наступления обязательной маркировки», — отметил Сергей Митин.

Исполнительный директор Группы компаний ВИК Сергей Каспарьянц, принявший участие в заседании рабочей группы, подчеркнул важность маркировки ветеринарных препаратов как эффективного механизма противодействия контрафакту и незаконному обороту продукции. ГК ВИК принимает участие в эксперименте с самого начала – с декабря 2023 года — и подтверждает важность увеличения сроков введения обязательной маркировки. «Считаем необходимым перенести срок с 1 октября 2024 года, так как есть риск, что поставщики оборудования не успеют запустить его корректную работу до назначенных сроков. Также необходимо детально отработать процедуру контроля за маркировкой при параллельном импорте иностранной продукции с территории стран ЕАЭС», — прокомментировал Сергей Каспарьянц.


Источник: agrarnayanauka.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 289
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 158
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 214
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 143
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 146
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 282
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 157
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 553
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 552
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 470
Ликвидация мясокомбината «Барское мясо плюс»: итоги банкротства и последствия для отрасли
13.05.2026 559
Япония усиливает экспансию премиального мяса на рынок Малайзии
13.05.2026 417
Закрытие Ялуторовского мясокомбината: последствия и причины
13.05.2026 588

Подписаться на новости

Подписаться на новости