Главное меню

В 2023 году «Росгосстрах» выплатил клиентам почти 29 млн рублей за сельхозживотных с личных подворий

07.02.2024 393
Наши новости в соцсетях:
В 2023 году «Росгосстрах» выплатил своим клиентам, живущим в сельской местности, 28,9 млн рублей по страховым случаям с сельскохозяйственными животными с их личных подворий. Страховое возмещение получили 745 собственников — на 8% больше, чем в 2022 году. Почти половина обращений — 47% — поступила от владельцев крупного рогатого скота из Чувашии. Для сравнения, годом ранее на владельцев сельскохозяйственных животных из Чувашии пришлось чуть более трети заявлений. На втором месте (25% обращений) — Татарстан, где количество обращений снизилось на 5 процентных пунктов по сравнению с 2022 годом; на третьем (6%) — Башкортостан. Также по страховым случаям с животными с личного подворья обращались жители из Республики Марий Эл, Пермского края, других регионов.

Сельскохозяйственные животные были застрахованы по программе «Буренка. Моя ферма», которую специалисты компании модернизировали чуть больше года назад — помимо крупного рогатого скота, по ней теперь можно застраховать лошадей и коз; добавлены услуги телеветеринарии. Также дополнительно владелец может застраховать свою гражданскую ответственность — на случай, если по вине принадлежащего ему животного будет причинен ущерб здоровью и имуществу третьих лиц.

Как рассказала начальник Управления выплат по страхованию имущества и ответственности «Росгосстраха» Юлия Серова, подавляющее большинство заявлений было подано в компанию по страховым случаям с крупным рогатым скотом — коровами и быками. Реже за страховой выплатой обращались владельцы лошадей, коз и овец. Основные причины обращения — порядка 90% — травматизм животных и, как следствие, их вынужденный убой, и неинфекционные болезни внутренних органов: чаще всего гибель животного происходила из-за тимпании рубца. Гибель наступает через несколько часов после появления клинических признаков болезни, если животному вовремя не оказать лечебную помощь.

Средняя выплата по страховому случаю по программе «Буренка. Моя ферма» составила 38,9 тыс. рублей — на 6% больше, чем в 2022 году. Самую крупную сумму — 190 тыс. рублей — получил владелец коровы джерсейской породы из Ставропольского края: гибель породистого животного произошла из-за тимпании рубца.

«Все эти риски — травматизм, болезни, вынужденный убой и кражи сельскохозяйственных животных входят в страховое покрытие программы «Буренка. Моя ферма», — говорит Юлия Серова. — Хорошее животное стоит недешево, и с помощью страхового полиса можно нивелировать финансовые риски его владельца. В сельской местности такие полисы можно приобрести у страховых агентов компании».

Благодаря оптимальному набору рисков в программах «Буренка» и «Буренка. Моя ферма», а также развитой сети агентов «Росгосстрах» на протяжении многих лет лидирует на рынке аграрного страхования по количеству договоров.


ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, дочерняя компания банка «Открытие», входит в Группу ВТБ. На территории Российской Федерации действуют около 1500 представительств компании. 6 октября 2023 года система «Росгосстрах» отметила 102 года со дня своего создания. www.RGS.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Импорт мяса с маркировкой «Халал» в Кыргызстан
18.06.2026 106
Инновационные тест-системы для проверки свежести мяса от воронежских ученых
18.06.2026 102
Молочное животноводство в Ивановской области: новый виток развития
18.06.2026 38
Протесты производителей говядины в Саскачеване против соглашения с Меркосуром
18.06.2026 45
Цены на говядину в США и Европе: исторический рост и его последствия
18.06.2026 46
Марокко бьет по испанской говядине: экспорт живых животных упал до нуля
18.06.2026 48
Ученые и разработчики Тимирязевской академии создали ИИ-систему для контроля здоровья крупного рогатого скота
18.06.2026 47
На конеферме «Мираторга» начался сезон жеребят: уже родилось более 40 малышей
18.06.2026 57
Владелец «Дамате» Наум Бабаев о популяризации индейки и проблемах баранины
18.06.2026 100
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 221
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 320
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 430
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 310

Подписаться на новости

Подписаться на новости