Главное меню

Ситуация с распространением пастереллеза в Сибири стабилизируется — Россельхознадзор

12.03.2026 1191
Наши новости в соцсетях:
Распространение пастереллеза в Новосибирской области имеет региональный характер, ситуация уже стабилизируется, сообщили «Ветеринарии и жизни» в пресс-службе Россельхознадзора.

Федеральное ведомство оказывает Управлению ветеринарии Новосибирской области методическое сопровождение по вопросу предотвращения распространения и ликвидации пастереллеза, проводится профилактическая вакцинация восприимчивых животных, а также мероприятия по пресечению незаконной перевозки животных, которые могут быть носителями возбудителя.

«Данная ситуация имеет в основном региональный характер и на текущий момент уже стабилизируется», — отметили в Россельхознадзоре.

Зимой этого года в ряде населенных пунктов Новосибирской области были зафиксированы вспышки пастереллеза животных. Причиной этому стали аномальные морозы, пришедшие в Западную Сибирь в январе, поясняет подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ВНИИЗЖ).

По информации ВНИИЗЖ, пастереллез — часто встречаемое заболевание животных, а заражение скота чаще всего происходит через корма, поскольку возбудитель содержится в почве и довольно устойчив в окружающей среде, в том числе к низким температурам.

«В данном случае такая массовость заболевания была вызвана снижением иммунитета животных на фоне стресса, вызванного резкими перепадами температур», — отмечают в Россельхознадзоре.

Функционирующая в России система государственной ветеринарной службы неоднократно отмечалась на международном уровне. Полная прозрачность и открытость работы позволили за последние годы получить и ежегодно подтверждать международные статусы благополучия по таким заразным болезням, как ящур, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота и чума мелких жвачных животных, перечисляют в ведомстве.


Автор: Ксения Тимакова
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители ГАП «Ресурс» стали участниками «КазаньФорума» 2026
15.05.2026 327
Депутаты поддержали развитие торговли с Индонезией: новые горизонты для российского бизнеса
15.05.2026 441
Увеличение экспорта российской агропромышленной продукции в Малайзию: новые горизонты и возможности
15.05.2026 341
Китай и США: перспективы нового аграрного соглашения
15.05.2026 357
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 450
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 421
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 392
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 375
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 400
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 349
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 710
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 508
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 583

Подписаться на новости

Подписаться на новости