Главное меню

Рынок мяса 19–25 мая: главное

27.05.2025 1845
Наши новости в соцсетях:
На рынке мясного скотоводства цены снова пошли вверх.

В ЕС крупный рогатый скот подорожал на 6%

На 21-й неделе на мировом рынке подорожали все виды мяса, кроме курятины, по данным еженедельного мониторинга «ИМИТ».

На рынке мясного скотоводства цены снова пошли вверх. Стоимость крупного рогатого скота увеличилась в среднем на 1,6%, а в Евросоюзе расценки взлетели за неделю на 6,2%. Относительно прошлой недели ускорился рост цен на говядину – плюс 1,5%, в месячном исчислении этот вид мяса подорожал на 2,5%.

Расценки укрепляются и в сегменте свиноводства. Свиные полутуши на мировых рынках прибавили в среднем 0,2%, а за месяц ценовые предложения стали выше на 2,6%. Живые свиньи убойной кондиции подорожали на 0,7%, хотя на прошлой неделе расценки показали снижение.

Стоимость тушки бройлера на мировых рынках стала падать, потеряв за последние семь дней в среднем 1%, при этом за месяц расценки почти не изменились (-0,01%).

В России подешевели все виды мяса

В нашей стране на 21-й неделе наблюдалось снижение средних цен на все основные виды мяса, сообщают аналитики «ИМИТ».

На отчетной неделе стали снижаться расценки на мясо КРС. Средний уровень оптовых цен на говядину и субпродукты сократился на 0,1%, а за месяц – на 0,4%. Понемногу дешевеют и говяжьи полутуши – минус 0,1% за последние семь дней.

В сегменте свиноводства цены продолжают падать, как и на прошлой неделе. В Центральном регионе живые свиньи убойной кондиции потеряли 4,4% стоимости, свиные полутуши подешевели в среднем по категориям на 1,2%.

Средние цены на куриное мясо остаются устойчивыми, снизившись за неделю всего на 0,01%. Куриная разделка стала стоить меньше на 0,1%, тушка бройлера (ГОСТ) – на 0,2% в среднем по России. При этом куриные субпродукты подорожали на 0,5%, сохранив ценовую динамику прошлой недели.

События региональных рынков: Россия, Бразилия, США

Россия к 2030 году планирует нарастить объемы ежегодного производства овец, коз (мелкий рогатый скот, МРС, в живом весе на убой) до 592,9 тыс. тонн, сообщается в презентации замминистра сельского хозяйства РФ Максима Борового, представленной на Российской выставке племенных овец и коз в Каспийске. По итогам прошлого года производство МРС на убой составило 439 тыс. тонн, таким образом показатель может увеличиться на 35%. Как отметил Боровой, крупнейшее поголовье овец и коз по-прежнему сосредоточено в регионах Северного Кавказа.

Минсельхоз Бразилии подтвердил первую вспышку гриппа птиц на коммерческой птицефабрике. Очаг зафиксирован в муниципалитете Монтенегро в самом южном штате Риу-Гранди-ду-Сул. Данные о штамме и другие параметры очага не раскрываются. На протяжении почти 20 лет стране удавалось избежать заноса гриппа птиц в коммерческую птицеводческую систему, хотя в 2023 году стало известно о первых вспышках среди диких пернатых в семи штатах.

Согласно отчету Rabobank Global Pork Quarterly за 2-й квартал, мировая торговля свининой претерпевает изменения из-за тарифных ограничений и эпизоотий. Бразилия и Евросоюз укрепляют свои позиции благодаря перераспределению спроса, но проблемы в производстве и неуверенность потребителей сдерживают общий рост рынка. Введение американских пошлин на экспорт свинины в Китай привело к ослаблению конкурентоспособности, особенно в сегменте субпродуктов, на которые в 2024 году приходилось 27% китайского импорта. Китай переориентируется на Бразилию, Чили и ЕС, в то время как американские экспортеры перенаправляют объемы на другие рынки.


Источник: emeat.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 70
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 63
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 43
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 47
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 48
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 45
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 354
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 208
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 266
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 191
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 194
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 339
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 207

Подписаться на новости

Подписаться на новости