Главное меню

Рынок мяса 15–21 сентября: главное

23.09.2025 2353
Наши новости в соцсетях:
По данным еженедельного мониторинга EMEAT, на 38-й неделе на мировом рынке подешевели все основные виды мяса, в нашей стране сократились расценки на свинину и тушку бройлера.

В Бразилии бройлер подорожал на 6%

По данным мониторинга EMEAT, на 38-й неделе на мировом рынке подешевели все основные виды мяса, при этом на рынке Бразилии отмечался рост цен на тушку бройлера.

Средние цены на мясной скот после недавнего роста немного снизились, потеряв за неделю в среднем 0,4%. Пошли вниз и средние расценки на говядину, которая подешевела на 0,8%. Но в годовом выражении говядина на мировом рынке подорожала уже на 34%, отмечают аналитики EMEAT.

Мировые расценки на свинину продолжают снижаться. Свиные полутуши подешевели в среднем на 1,6% по сравнению с прошлой неделей. За последние семь дней расценки на живых свиней убойной кондиции опустились на 0,6%.

Рост стоимости тушки бройлера прекратился, цены немного снизились (-0,02%). Однако в месячном исчислении наблюдается увеличение расценок – плюс 1,4%. В Бразилии после длительного снижения бройлер заметно подорожал – плюс 6,1% на фоне стабильного увеличения экспорта.

На российском рынке живок подешевел на 4,5%

В нашей стране на 38-й неделе подешевели свинина и тушка бройлера, а ценовые предложения на говядину перешли к росту.

Средний уровень оптовых цен на отечественную говядину и субпродукты за неделю снизился на 0,4%, но стоимость говяжьих полутуш стала укрепляться: по сравнению с прошлой неделей расценки выросли на 0,7%.

В сегменте свиноводства цены падают. В Центральном регионе цены на живых свиней убойной кондиции снизились за неделю на 4,5%, а свиные полутуши подешевели в среднем по категориям на 2,2%, по данным мониторинга EMEAT.

Средние цены на куриное мясо снизились на 0,8%, расценки на тушку бройлера опустились на 0,3%. Однако стоимость куриной разделки выросла на 1,3%, немного прибавили и субпродукты – плюс 0,1%.

События региональных рынков: Россия, Бразилия, ЕС

Экспорт свинины и субпродуктов из России в Китай в первом полугодии 2025 года вырос в 3 раза, до 92 млн долл. США, сообщил федеральный центр «Агроэкспорт». Активно развивается экспорт свинины и субпродуктов в материковый Китай, начавшийся в марте 2024 года. За шесть месяцев текущего года объем поставок достиг 92 млн долл. США, что в 3 раза превышает показатель за аналогичный прошлогодний период.

Бразильский экспорт яиц (включая свежие и переработанные продукты) в августе 2025 года достиг 2,129 тыс. тонн, сообщает Бразильская ассоциация животного белка (ABPA). Показатель на 71,9% превышает объем поставок за аналогичный месяц прошлого года (1,239 тыс. тонн). С января по август суммарный объем экспорта достиг 32,3 тыс. тонн, что на 192,2% выше уровня прошлого года (11,1 тыс. тонн).

По прогнозу RaboResearch и Всемирной яичной организации (World Egg Organisation), мировой рынок яиц в ближайшие 10 лет увеличится на 22%. Основной прирост ожидается за счет Азии, Африки и Латинской Америки. За последние 30 лет производство яиц уже удвоилось и в 2025 году достигло 99 млн тонн. К 2035 году рост продолжится, хотя темпы будут более умеренными — порядка 2% в год.В Мексике и Японии среднее потребление превышает 300 яиц в год, тогда как в ряде стран Африки оно остается ниже 50. Однако разрыв сокращается, и спрос в быстрорастущих регионах продолжит расти.


Источник: emeat.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 70
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 62
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 43
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 47
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 48
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 45
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 354
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 208
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 266
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 191
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 194
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 339
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 207

Подписаться на новости

Подписаться на новости