Главное меню

РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии

16.04.2026 1934
Наши новости в соцсетях:
Россельхозбанк объявил о запуске Программы региональных операторов Венчурной студии РСХБ и представил новую модель развития агротехнологических стартапов в регионах России. Презентация была организована РСХБ совместно с Республиканским информационно-вычислительным центром (РИВЦ).

Программа региональных операторов Венчурной студии РСХБ направлена на системное развитие региональных инновационных экосистем в АПК, масштабирование деятельности профильных институтов развития и расширении пула перспективных агротехнологических проектов. Ключевой задачей инициативы являются расширение доступа стартапов к инвестициям и отраслевой экспертизе, а также формирование сети партнеров Венчурной студии РСХБ на региональном уровне, их совместное развитие и продвижение.

«Сегодня агропромышленный комплекс становится одной из ключевых площадок для технологических инноваций – от цифровых решений для сельского хозяйства до биотехнологий и финтех-продуктов для агробизнеса. Венчурная студия Россельхозбанка – это платформа для создания и развития перспективных решений для АПК. Нашу экспертизу прошли уже более 3000 проектов со всей страны, более 50 запустили коммерческие пилотные проекты. Для нас важно выстроить системную работу на региональном уровне и поддерживать команды на всех этапах – от идеи до масштабирования», – отметила Наталья Чернышева, управляющий директор по технологическому развитию АПК РСХБ.

К участию в программе приглашаются институты развития, акселераторы, университеты, инновационные центры и организации, работающие со стартапами. Региональные операторы займутся выявлением перспективных стартапов в АПК на местах, содействием в привлечении финансирования, организацией пилотных внедрений и интеграцией решений в экосистему РСХБ.

Россельхозбанк планирует поэтапно сформировать сеть региональных операторов по всей территории России, обеспечив тем самым устойчивую и системную поддержку агротехнологических инициатив. Ожидается, что в этом году к проекту подключатся 3 региона России.

«Примечательно, что старт программы дан в Казани. Республика Татарстан уже два года подряд является лидером рейтинга инновационности регионов РФ в АПК, который выпускается Россельхозбанком. Многие перспективные проекты возникают именно в регионах, рядом с аграрными предприятиями, научными центрами и университетами. Наша задача – помочь таким командам раскрыть потенциал и получить доступ к ресурсам, а затем выйти на масштабирование инициатив. Для региональных инновационных экосистем запуск программы открывает новые возможности для системной работы с технологическими стартапами в АПК», – подчеркнул Нияз Халиуллин, генеральный директор РИВЦ.

Реализация программы позволит создать разветвленную сеть партнеров Венчурной студии по всей стране и усилить работу со стартапами на местах. Ожидается, что инициатива существенно расширит воронку агротехнологических проектов, ускорит внедрение инноваций в АПК и укрепит взаимодействие между бизнесом, научным сообществом и инвесторами.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Введение карантина из-за лейкоза скота в Воротынском округе
25.05.2026 97
Завод «ПротеинСиб»: новый этап в переработке гороха в Тюменской области
25.05.2026 212
Улан-Батор: резкий рост цен на говядину и его последствия для экономики
25.05.2026 81
WOAH запускает международную платформу PREVENT Forum для развития вакцинации животных
25.05.2026 168
Стейки от «Мираторга» признаны лучшими в Китае
25.05.2026 94
Маркировка ветпрепаратов: что изменилось в 1С и зачем теперь указывать конкретный объект
25.05.2026 243
ФАС обнаружила завышение топливных цен, Минэнерго заявило об отсутствии дефицита
25.05.2026 232
Кассация подтвердила изъятие активов концерна «Покровский» на сумму более 28 млрд рублей
25.05.2026 289
Крупнейшие российские землевладельцы вошли в мировой топ-20
24.05.2026 485
Современная ферма на 800 голов КРС в Московской области: новый шаг в аграрной политике региона
24.05.2026 335
В Австралии создана рабочая группа по развитию экспорта живого скота в Индонезию
24.05.2026 323
Новости экономики: продолжение российско-китайского диалога и новые торговые соглашения с Индонезией и ОАЭ
22.05.2026 1019
Давление на рынок свиней и крупного рогатого скота в США: анализ текущей ситуации
22.05.2026 880

Подписаться на новости

Подписаться на новости