Главное меню

Республика Татарстан возглавила рейтинг инновационности регионов в АПК

14.01.2026 1978
Наши новости в соцсетях:
Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Россельхозбанк подвели итоги третьего ежегодного исследования инновационности регионов России в агропромышленном комплексе. Рейтинг направлен на объективную оценку показателей, влияющих на инновационность отрасли и выявление факторов, способствующих росту агропромышленного сектора и социально-экономическому развитию территорий.

В состав участников рейтинга в 2025 году впервые вошли Чеченская Республика, Астраханская и Тверская области, что обусловлено изменениями по показателю валового регионального продукта в основных ценах по группам: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство.

«Агропром – основа продовольственной безопасности и суверенитета страны. В свою очередь, развитие территорий, внедрение высоких технологий в отраслевой контур на местах, выявление сильных сторон и поддержка участников рынка способны придать дополнительный импульс развитию сельскохозяйственной отрасли, снизив зависимость от внешних вызовов. Именно поэтому наше ежегодное исследование призвано не только стимулировать развитие стратегических приоритетов отрасли – разработку отечественных технологий и подготовку высококвалифицированных кадров, развитие селекции и генетики, производство новых видов сельхозтехники и ветеринарных препаратов. Мы постарались определить и суммировать подходы к решению субъектами страны межотраслевых задач, включая синхронизацию их между собой по финансированию, срокам реализации и видам работ для повышения социально-экономической устойчивости», – прокомментировала актуальность рейтинга Елена Батурова, заместитель председателя правления Россельхозбанка.

Лидером рейтинга второй год подряд становится Республика Татарстан. Регион отличает высокий уровень затрат на инновационную деятельность и высокий удельный вес инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров организаций. Второе и третье место заняли Воронежская и Московская области, соответственно.

«По итогам 2024 года регионы России демонстрируют прогресс: зафиксирован рост числа инновационных компаний в АПК, усилена поддержка молодых специалистов и успешно реализуются механизмы поддержки сельхозпроизводителей.

Рейтинг инновационности становится отраслевым бенчмарком и способствует совершенствованию региональных инновационных стратегий в АПК. Фонд «Сколково» как институт развития формирует аналогичные стандарты и в других отраслях, помогая регионам и корпорациям достигать целевых моделей устойчивого инновационного роста», – рассказала Рита Сиразова, директор по работе с партнерами Центра экспертизы и коммерциализации Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Отдельные территории заметно улучшили свои позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом. Так, Свердловская область поднялась с 21 места на 8 благодаря широкому набору инструментов поддержки отрасли, количеству стартапов в регионе, Иркутская область переместилась с 28 места на 12, Калининградская область – с 41 места на 15, Калужская область – с 38 места на 20.

Результаты рейтинга будут представлены на мероприятии 19 февраля 2026 года с участием Россельхозбанка, Фонда «Сколково», представителей Минсельхоза России, региональных министерств сельского хозяйства, бизнеса и стартапов.


Сколково (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Компании, развивающие бизнес при поддержке Сколково, поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк Сколково является крупнейшим в Восточной Европе. Научно-технологическое сердце Сколково – институт Сколтех – входит в топ-100 лучших молодых университетов мира престижного рейтинга Nature Index. Занимает второе место среди лучших университетов России по версии Research.com.

Выручка участников проекта Сколково в 2025 году по предварительный данным превысила 850 млрд рублей. На конец 2025 года их число составляет 5450. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 118 тысяч.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 332
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 187
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 245
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 173
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 176
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 319
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 187
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 587
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 588
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 500
Ликвидация мясокомбината «Барское мясо плюс»: итоги банкротства и последствия для отрасли
13.05.2026 598
Япония усиливает экспансию премиального мяса на рынок Малайзии
13.05.2026 446
Закрытие Ялуторовского мясокомбината: последствия и причины
13.05.2026 626

Подписаться на новости

Подписаться на новости