Главное меню

Развитие кролиководства как перспективной отрасли в Московской области

06.02.2024 2015
Наши новости в соцсетях:
Кролиководство в Московской области является одной из перспективных и активно развивающихся отраслей животноводства. Подтверждением этому служат данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, согласно которым в области насчитывается свыше 35 тысяч кроликов, из них более 16 тысяч находятся в племенных хозяйствах.

Основными центрами кролиководства в Подмосковье являются Раменский и Клинский городские округа, где расположены ведущие племенные хозяйства: Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева и "Агро Спец Сервис".

НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В. Афанасьева занимается разведением кроликов пород белый великан и советская шиншилла. В течение последних 7 лет в институте ведется работа по созданию нового гибрида "Родник", который объединяет черты трех пород и отличается превосходными результатами откорма. Численность кроликов в институте составляет около 2 тысяч голов.

Хозяйство "Агро Спец Сервис" специализируется на разведении новозеландских белых кроликов. Благодаря внедрению современных технологий искусственного осеменения хозяйству удается получать от каждой крольчихи ежегодно 7,4 окрола и в общей сложности 57 крольчат. Это обеспечивает высокий прирост и удовлетворение спроса на качественные кролики. Общая численность кроликов в "Агро Спец Сервисе" превышает 15 тысяч голов.

В 2023 году племенной молодняк кроликов из Подмосковья поставлялся в Ленинградскую, Вологодскую, Нижегородскую, Калужскую, Самарскую области, Чеченскую Республику и Краснодарский край. Это свидетельствует о высоком спросе на кроликов подмосковных племенных хозяйств на территории России и стран СНГ.

Правительство Московской области оказывает государственную поддержку развитию кролиководства в регионе. Так, Министерство сельского хозяйства и продовольствия проводит мониторинг отрасли и предоставляет субсидии на развитие племенной базы. Это способствует повышению конкурентоспособности подмосковных кролиководческих хозяйств и увеличению объемов производства.

Кролиководство в Подмосковье продолжает набирать обороты, привлекая внимание как опытных, так и начинающих фермеров. Благодаря государственной поддержке, внедрению инновационных технологий и высокому спросу на кроликов, отрасль имеет большие перспективы для дальнейшего развития и роста.


Источник: korovainfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Импорт мяса с маркировкой «Халал» в Кыргызстан
18.06.2026 1
Инновационные тест-системы для проверки свежести мяса от воронежских ученых
18.06.2026 6
Молочное животноводство в Ивановской области: новый виток развития
18.06.2026 4
Протесты производителей говядины в Саскачеване против соглашения с Меркосуром
18.06.2026 9
Цены на говядину в США и Европе: исторический рост и его последствия
18.06.2026 10
Марокко бьет по испанской говядине: экспорт живых животных упал до нуля
18.06.2026 13
Ученые и разработчики Тимирязевской академии создали ИИ-систему для контроля здоровья крупного рогатого скота
18.06.2026 14
На конеферме «Мираторга» начался сезон жеребят: уже родилось более 40 малышей
18.06.2026 25
Владелец «Дамате» Наум Бабаев о популяризации индейки и проблемах баранины
18.06.2026 55
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 202
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 299
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 404
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 291

Подписаться на новости

Подписаться на новости