
Производство молока стало прибыльным
По мнению члена комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрата Хайруллина, производство молока в России сегодня стало прибыльным.
Об этом эксперт заявил на конференции «Перспективы развития молочной отрасли в Российской Федерации: риски и возможности», которая состоялась в рамках выставки Молочная и Мясная индустрия 2015.
Выступая на конференции Айрат Хайруллин отметил, что в последние годы в стране перерабатывалось 13 млн тонн молока отечественного производства и около 9-11 млн тонн – импортного сырья в виде сыра, сухого молока и т.д. За последние три года производство молока стало прибыльным, однако развитию отрасли в настоящее время препятствуют существующие проблемы с выращивание молодняка и производством говядины. Сегодня условия таковы, что более дешевые курятина и свинина вытесняют говядину из рациона россиян.
Главной задачей сегодня является оказание экстренной финансовой помощи российским сельхозпроизводителям, считает член аграрного комитета Госдумы.
По словам депутата, на поддержку сельхозтоваропроизводителей в текущем году выделено 54 млрд. рублей. Значительная часть из этой суммы предусмотрена на поддержку животноводов. Важным шагом стало еще и то, что удалось достигнуть договоренности с производителями минеральных удобрений о скидке на период весенней посевной. Таким образом, цены на удобрения сейчас зафиксированы на уровне февраля 2015 года.
По-прежнему проблемным для сельхозпроизводителей остается вопрос получения заемных средств, однако Россельхозбанк и Сбербанк уже выдают надежным заемщикам кредиты под 19-20%, заявил Айрат Хайруллин