Главное меню

Президент НСА Корней Биждов: НСА изучает возможности для поэтапного перехода агрострахования в цифровой формат

10.07.2025 3385
Наши новости в соцсетях:
Национальный союз агростраховщиков прорабатывает возможные решения по постепенному переводу процессов агрострахования в цифровой бездокументарный формат, – об этом заявил президент НСА Корней Биждов на круглом столе по развитию агрострахования на Всероссийском Дне поля-2025.

«Важным направлением является интеграция с цифровыми платформами, эксплуатируемыми Минсельхозом, такими как ФГИС «Зерно» и «Семеноводство». По предварительной нашей оценке, это может существенно продвинуться вперед на пути к бездокументарному взаимодействию по страхованию и страховым выплатам», — заявил Корней Биждов. Он подчеркнул, что алгоритмизацию процессов такого взаимодействия НСА планирует подготовить до конца 2025 г.

Президент НСА пояснил, что в перспективе получение данных из цифровых платформ Минсельхоза, в том числе после их объединения в будущем в единую платформу, поможет отказаться от использования некоторых форм статотчетности при урегулировании застрахованных убытков. Сегодня это главные документы, официально подтверждающие объем собранного в хозяйстве урожая застрахованной культуры, снижение которого должен компенсировать договор страхования с господдержкой при использовании программы мультирискового страхования. Однако данные отчетные формы подаются в обязательном порядке в конце года, что сдвигает сроки выплаты страхового возмещения.

«Еще одной из важных долгосрочных задач является переход в последующем к электронному документообороту при заключении договора агрострахования с господдержкой – такое пожелание неоднократно звучало от аграрного сообщества», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 237
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 122
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 172
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 108
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 108
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 236
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 118
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 505
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 509
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 429
Ликвидация мясокомбината «Барское мясо плюс»: итоги банкротства и последствия для отрасли
13.05.2026 520
Япония усиливает экспансию премиального мяса на рынок Малайзии
13.05.2026 379
Закрытие Ялуторовского мясокомбината: последствия и причины
13.05.2026 546

Подписаться на новости

Подписаться на новости