Омская область: за последний год качество мясной продукции ухудшилось
В Омской области за последний год качество мясной продукции ухудшилось, как сообщает Омский Роспотребнадзор. В ходе исследования 775 проб мяса было обнаружено ухудшение микробиологических показателей. Хотя продукция не содержала токсичных веществ, ГМО или радиоактивных элементов, количество нестандартных проб выросло с 0,8% до 1,9%.
Роспотребнадзор провел контрольно-надзорные мероприятия на 28 предприятиях, занимающихся производством, транспортировкой, хранением и реализацией мяса и мясопродуктов. В результате были выявлены нарушения законодательства в области технического регулирования. Наиболее часто встречающиеся нарушения включали отсутствие документов, подтверждающих качество продукции, отсутствие маркировочных ярлыков, плохие условия мытья инвентаря и посуды, несоблюдение личной гигиены персоналом, а также неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений.
Всего было составлено 28 протоколов на общую сумму 554 000 рублей, а также изъято из продажи 11 партий мяса и мясной продукции общим весом 379,82 кг.
Данные результаты свидетельствуют о необходимости усилить контроль и надзор за производством и реализацией мясных продуктов в Омской области. Компании должны соблюдать требования по микробиологическим показателям, обеспечивать правильное маркирование и гарантировать соблюдение санитарных стандартов. Только так можно обеспечить безопасность и качество продукции, которые являются приоритетом для потребителей.
Источник: korovainfo.ru
Роспотребнадзор провел контрольно-надзорные мероприятия на 28 предприятиях, занимающихся производством, транспортировкой, хранением и реализацией мяса и мясопродуктов. В результате были выявлены нарушения законодательства в области технического регулирования. Наиболее часто встречающиеся нарушения включали отсутствие документов, подтверждающих качество продукции, отсутствие маркировочных ярлыков, плохие условия мытья инвентаря и посуды, несоблюдение личной гигиены персоналом, а также неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений.
Всего было составлено 28 протоколов на общую сумму 554 000 рублей, а также изъято из продажи 11 партий мяса и мясной продукции общим весом 379,82 кг.
Данные результаты свидетельствуют о необходимости усилить контроль и надзор за производством и реализацией мясных продуктов в Омской области. Компании должны соблюдать требования по микробиологическим показателям, обеспечивать правильное маркирование и гарантировать соблюдение санитарных стандартов. Только так можно обеспечить безопасность и качество продукции, которые являются приоритетом для потребителей.
Источник: korovainfo.ru
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 223Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 172Развитие производства мраморной говядины в Иглинском районе Башкирии: новые горизонты для агробизнеса
23.06.2026 94Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 161Научные достижения ВНИИЗЖ в области профилактики болезней животных
23.06.2026 128Рост экспорта аргентинского мяса: рекорды и тенденции
23.06.2026 92Почему коровы хуже осеменяются летом и что с этим делать
23.06.2026 95ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 162Первая партия высокопродуктивного скота для пострадавших от паводков аграриев доставлена в Дагестан
23.06.2026 94Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 219Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 291Разработка новых тест-систем для диагностики инфекций мелкого рогатого скота в России
22.06.2026 189Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 235Подписаться на новости
