О совершенствовании законодательства в области мелиорации земель

Печать

О совершенствовании законодательства в области мелиорации земель

Заместитель директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Андрей Сидоренков выступил с докладом по вопросу совершенствования законодательства в области мелиорации земель сельхозназначения в рамках Всероссийского совещания для специалистов территориальных управлений Россельхознадзора.

В частности, он указал на существующие проблемы правового регулирования данной сферы, обусловленные недостаточным урегулированием вопросов ведения и полномочий органов власти различных уровней. Андрей Сидоренков представил мнение специалистов профильного департамента об изменениях, необходимых для правового регулирования в отрасли.

В настоящее время разрабатываются правила осуществления культуртехнических и мелиоративных работ в области агролесомелиорации, фитомелиорации, эксплуатации мелиоративных систем; учета мелиорированных земель; паспортизации мелиообъектов.

Также было отмечено, что реализация упомянутых инициатив во многом будет способствовать успешному разрешению существующих вопросов правового регулирования в сфере мелиорации, содействовать сохранению и улучшению плодородия почв, совершенствованию механизмов земельного надзора.

Комментарии

Партнеры проекта