Главное меню

НСА утвердил новые правила страхования сельхозживотных с господдержкой

17.09.2025 1697
Наши новости в соцсетях:
Президиум Национального союза агростраховщиков 15 сентября утвердил согласованные с Банком России, Минсельхозом и Минфином РФ новые Правила страхования сельхозживотных, осуществляемого с господдержкой.

Основные изменения внесены в связи с необходимостью приведения положений Правил в соответствие со вступившими в силу поправками к федеральному Закону «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования...» №260-ФЗ, которые учитывают расширение страхового покрытия рисков животноводства. Как ранее сообщал НСА, с 1 сентября законом расширен перечень рисков, на случай которых может быть застраховано поголовье на условиях субсидирования: в него добавлены случаи утраты животных в результате паводка или половодья. Еще одно существенное изменение в Правилах затронуло страхование поголовья от опасных инфекционных заболеваний. Расширено понятие утраты застрахованных объектов: теперь оно включает не только гибель животных в результате болезни, но и их утрату в результате изъятия поголовья госорганами для целей уничтожения при проведении карантинных мер. Все данные аспекты учтены в новых правилах.

Также в новой редакции Правил конкретизирован и упрощены ряд отдельных положений с учетом имеющейся практики страхования поголовья: уточнены порядок выявления опасного заболевания на застрахованном животноводческом объекте, порядок обращения в страховую компанию с заявлением об убытке, конкретизированы положения, связанные с применением страховой франшизы, и другие. «Внесенные изменения учитывают запросы, полученные НСА от животноводческой отрасли, профильных отраслевых союзов и отвечают мерам, предусмотренными совместной с Дорожной картой мер по совершенствованию сельхозстрахования, утвержденных первым замминистра сельского хозяйства России Еленой Фастовой», – указал президент НСА Корней Биждов. В частности, новые правила устанавливают, что в договор страхования животных, заключаемый с господдержкой, должно быть включено условие, согласно которому к страховщику не переходит право требования страхователя на возмещение ущерба за счет средств бюджета субъекта РФ. В целом все изменения направлены на больший учет интересов аграриев, снижение организационной и бумажной нагрузки при заключении договора и получении страховых выплат».

«Страховая защита на условиях господдержки высоко востребована у животноводов – в целом по всем направлениям животноводства по итогам прошлого года было застраховано 47% поголовья ферм. При этом в отдельных отраслях, птицеводстве и свиноводстве, охват еще выше – он стабильно превышает 60% последние несколько лет, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – Ежегодно страховые компании НСА осуществляют масштабные страховые выплаты за погибшее поголовье: в 2024 году животноводы получили от агростраховщиков 2,5 млрд рублей возмещения».


Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 327
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 183
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 241
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 169
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 172
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 314
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 183
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 583
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 583
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 496
Ликвидация мясокомбината «Барское мясо плюс»: итоги банкротства и последствия для отрасли
13.05.2026 594
Япония усиливает экспансию премиального мяса на рынок Малайзии
13.05.2026 442
Закрытие Ялуторовского мясокомбината: последствия и причины
13.05.2026 621

Подписаться на новости

Подписаться на новости