Главное меню

НСА: развитие цифровизации существенно снижает возможности недобросовестных практик в агростраховании

19.11.2025 2271
Наши новости в соцсетях:
Переход к использованию в агростраховании данных цифровых систем, в первую очередь платформ Минсельхоза России, существенно снизит возможности проявления недобросовестных практик, – рассказала исполнительный директор НСА по правовым вопросам Юлия Андреева на конференции «Барьер-2025. Противодействие страховому мошенничеству. Успехи и достижения, проблемы и вызовы», которая проходит сегодня в Москве.

На сегодняшний день ситуация с мошенничеством на рынке агрострахования с господдержкой не вызывает серьезного беспокойства. Этому способствуют растущая цифровизация процессов заключения договоров, урегулирования убытков и применение методов космического мониторинга при оценке состояния посевов, которые минимизируют возможность недобросовестных практик со стороны аграриев – например, в форме приписок пострадавших полей. С 2022 года эти практики стали перенимать и правоохранительные органы при расследовании неправомерных обращений аграриев за помощью при ЧС к государству. Сейчас НСА совместно с Минсельхозом России готовит переход к использованию данных систем ФГИС «Зерно», «Семеноводство» и «ЗСН», которые обеспечивают прослеживаемость урожая от сева до реализации продукции растениеводства.

Количество судебных споров по агрострахованию с господдержкой значительно снизилось, отметила Юлия Андреева. Согласно данным НСА, в 2022 году в этом секторе было вынесено 25 судебных решений, в 2023 – 32 решения, в 2024 году – только 11 решений.

«С 2018 года суды подтверждают правоту страховой компании не менее чем в 80% случаев споров по агрострахованию с господдержкой», – отметила Юлия Андреева.

«Данные о правоприменительной практике в области агрострахования показывают, что часто распространяемое в медиа клише о том, что выплаты за погибший урожай аграрии могут получить только через суд, является откровенно ложным», – указал президент НСА Корней Биждов.


Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 219
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 169
Развитие производства мраморной говядины в Иглинском районе Башкирии: новые горизонты для агробизнеса
23.06.2026 93
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 158
Научные достижения ВНИИЗЖ в области профилактики болезней животных
23.06.2026 125
Рост экспорта аргентинского мяса: рекорды и тенденции
23.06.2026 91
Почему коровы хуже осеменяются летом и что с этим делать
23.06.2026 94
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 158
Первая партия высокопродуктивного скота для пострадавших от паводков аграриев доставлена в Дагестан
23.06.2026 93
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 218
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 289
Разработка новых тест-систем для диагностики инфекций мелкого рогатого скота в России
22.06.2026 188
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 233

Подписаться на новости

Подписаться на новости