Главное меню

Минсельхоз вводит для регионов норматив по обработке полей агродронами

08.02.2026 2266
Наши новости в соцсетях:
Минсельхоз с 2026 года будет устанавливать плановые задания регионам по площади обработки полей агродронами и беспилотной техникой, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев на совещании по подготовке к посевной кампании и перспективам развития отечественного растениеводства.

«С 2026 года Минсельхоз будет устанавливать планы регионам по площади обработки полей агродронами и беспилотной техникой», — сказал Дмитрий Патрушев.

Он назвал развитие аграрных беспилотников значимым инструментом повышения производительности. Растениеводство обладает большим потенциалом использования беспилотных технологий. «Однако надо не только работать над новыми видами техники, но и совершенствовать алгоритмы ее работы, в том числе за счет внедрения искусственного интеллекта. Здесь, конечно, важно, чтобы Минпромторг оперативно реагировал на запросы нашей отрасли», — уточнил вице-премьер.

Беспилотные авиационные системы помогают сокращать издержки и повышать эффективность в АПК, но остается недостаточным предложение агродронов, отметил Павел Бурак, заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России, в ходе выступления на международной выставке iAGRI.


Источник: agroexpert.press
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 141
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 105
Развитие производства мраморной говядины в Иглинском районе Башкирии: новые горизонты для агробизнеса
23.06.2026 48
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 84
Научные достижения ВНИИЗЖ в области профилактики болезней животных
23.06.2026 69
Рост экспорта аргентинского мяса: рекорды и тенденции
23.06.2026 48
Почему коровы хуже осеменяются летом и что с этим делать
23.06.2026 49
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 104
Первая партия высокопродуктивного скота для пострадавших от паводков аграриев доставлена в Дагестан
23.06.2026 50
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 172
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 227
Разработка новых тест-систем для диагностики инфекций мелкого рогатого скота в России
22.06.2026 146
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 179

Подписаться на новости

Подписаться на новости