Главное меню

Минсельхоз определит список ферментов и кормовых добавок для господдержки

25.05.2025 1668
Наши новости в соцсетях:
Минсельхоз разрабатывает перечень критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, а также технологических вспомогательных средств. Список нужен для запуска механизма поддержки производства такой продукции в России.

Уведомление о разработке приказа ведомство опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поддержка индустрии предусмотрена федеральным проектом «Производство критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств». Он направлен на обеспечение технологической независимости российского сельского хозяйства в сфере производства этих продуктов, отмечает Минсельхоз. Федеральный проект входит в состав национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Премьер-министр Михаил Мишустин в марте этого года подписал постановление о господдержке производства кормовых и пищевых добавок. Механизм заработает с 1 января 2027 года. Компании смогут рассчитывать на возмещение 20% прямых затрат на создание или модернизацию производств. Мощности должны быть введены в эксплуатацию не ранее 2024 года.

Конкурсный отбор таких проектов будет проводить Минсельхоз.

Механизм компенсации части затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса заработал в 2018 году. Он уже действует при создании молочных ферм, овцеводческих комплексов, плодоовощных хранилищ, центров селекции, семеноводства и племенного дела, центров по производству генетического материала в птицеводстве. Он также распространяется на сегмент сухих молочных продуктов для детского питания, переработку льна и производство кормов для аквакультуры.


Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 108
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 96
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 74
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 73
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 76
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 66
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 372
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 219
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 280
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 203
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 207
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 354
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 219

Подписаться на новости

Подписаться на новости