Главное меню

Крупнейший животноводческий проект на юге Казахстана: будущее отрасли

26.04.2026 1579
Наши новости в соцсетях:
Летом 2026 года на юге Казахстана начнёт свою работу крупнейший откормочный комплекс, который обещает стать важным шагом в развитии животноводческой отрасли страны. Проект, реализуемый ТОО «Turkestan Agro.kz», имеет амбициозный бюджет в 11 миллиардов тенге и включает в себя как государственные меры поддержки, так и частные инвестиции.

Этапы реализации проекта

Реализация данного проекта осуществляется поэтапно. На первом этапе на строительство откормочной площадки было выделено 2,9 миллиарда тенге. Дополнительно 1,5 миллиарда тенге направлены на внедрение современных дождевальных систем, что стало возможным благодаря инструментам льготного финансирования. Второй этап включает в себя объем господдержки в размере 5,9 миллиарда тенге, при этом продолжается активное привлечение частного капитала.

Современные технологии и автоматизация

Одной из ключевых особенностей комплекса станет его оснащение современными технологическими решениями европейского уровня. Все производственные процессы, включая кормление, содержание и ветеринарное сопровождение, будут полностью автоматизированы и соответствовать международным стандартам эффективности и биобезопасности.

Производственный цикл будет организован с использованием австралийской «сеточной» технологии, которая обеспечивает оптимальное распределение поголовья, снижает стрессовые факторы и повышает продуктивность животных. На начальном этапе было закуплено 30 тысяч голов высокопродуктивного скота, с планами поэтапного доведения поголовья до проектной мощности в 50 тысяч голов крупного рогатого скота (КРС).

Устойчивое сельское хозяйство

Особое внимание в проекте уделяется формированию устойчивой кормовой базы. На площади в 4710 гектаров внедрены современные системы дождевального орошения, что позволяет достигать ежедневного объема заготовки кормов в 500 тонн. В рамках проекта также был запущен комбикормовый завод мощностью 20 тонн гранулированных кормов в час, а в планах — строительство завода, способного производить 1 миллион тонн кормов в год.

Кроме того, на предприятии внедрены современные системы водоснабжения и экологически безопасной утилизации отходов, соответствующие международным требованиям в области охраны окружающей среды. Это станет важным шагом к уменьшению негативного воздействия на природу и улучшению общей экологической ситуации в регионе.

Экономические перспективы

По словам инвестора проекта Сырыма Ертаева, уже сейчас производимая продукция поставляется на внутренний рынок Казахстана, а также экспортируется в соседние страны, такие как Узбекистан и Таджикистан. В среднесрочной перспективе планируется выход на рынки Турции и других стран, что позволит существенно увеличить объемы производства и укрепить позиции Казахстана на международной арене.

Запуск крупнейшего откормочного комплекса не только обеспечит продовольственную безопасность страны, но и создаст новые рабочие места, повысит уровень жизни местного населения и поможет развить смежные отрасли. Проект станет важным примером успешного сотрудничества государства и частного сектора в сфере агропромышленного комплекса, что в свою очередь может стать основой для дальнейших инвестиций и инноваций в этой ключевой для экономики страны области.
Источник: korovainfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 187
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 285
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 387
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 278
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 372
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 270
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 406
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 412
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 359
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 651
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 763
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 481
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 475

Подписаться на новости

Подписаться на новости