Главное меню

Комментарий Россельхознадзора о масштабной вспышке блютанга в странах Евросоюза

03.11.2023 933
Наши новости в соцсетях:
С 1998 года в Европе были зарегистрированы случаи обнаружения вируса блютанга (BTV) серотипа 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 11 и 16, подлежащего уведомлению Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ). В середине августа 2006 года в Северо-Западной Европе началась вспышка BTV-8. В феврале 2012 года Нидерланды снова были объявлены свободными от блютанга, и ежегодный мониторинг демонстрировал отсутствие заболевания.

В первых числах сентября этого года Управление по защите прав потребителей Нидерландов по безопасности пищевых продуктов проинформировало о проявлении у овец клинических признаков, характерных для блютанга. Лабораторный диагноз подтвердил BTV-инфекцию и уже через несколько дней поступили первые сообщения о клинических признаках у крупного рогатого скота. С помощью полногеномного секвенирования вирус был идентифицирован BTV-3 серотипа (BTV-3).

В настоящий момент сотни голландских животноводческих ферм поражены инфекцией и находятся под угрозой заражения, а масштабы распространения болезни можно оценить на интерактивной карте, размещенной на веб-сайте Вагенингского университета. 

Бельгия и Германия также подтвердили вспышки блютанга у мелких жвачных. Результаты лабораторных исследований показали, что возбудитель аналогичен вирусу, распространившемуся в Нидерландах.

Ранее BTV-3 регистрировался на Сицилии, в Израиле, а также странах Центральной и Южной Африки. Переносчиком являются кровососущие насекомые. Наиболее вероятным фактором заноса возбудителя является антропогенный и ни в коем случае нельзя исключать миграционную активность беженцев.  

Если верить открытым источникам, то одобренной к использованию в ЕС вакцины против BTV-3 не существует, и пока неизвестно, могут ли другие вакцины против блютанга (BTV-8, 1 или 4) обеспечить перекрестную защиту.

В настоящий момент в Южной Африке, где BTV-3 является эндемичным, применяются живые аттенуированные вакцины, представляющие собой ослабленную форму вируса. Однако они не разрешены в Европейском Союзе из опасений, что вирус, содержащийся в вакцине, может сам восстановить свои вирулентные свойства или же при взаимодействии с циркулирующими полевыми вариантами усилить их.

Поэтому, учитывая скорость распространения инфекции, теплые европейские зимы и возможность кровососущих насекомых к перезимовке в животноводческих помещениях, необходима оперативная разработка эффективной вакцины.

В тоже время возникает вопрос — почему указанные выше страны до сих пор числятся в статусе благополучных на актуальной карте, размещенной на веб-сайте Еврокомиссии. 


Источник: fsvps.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Импорт мяса с маркировкой «Халал» в Кыргызстан
18.06.2026 106
Инновационные тест-системы для проверки свежести мяса от воронежских ученых
18.06.2026 102
Молочное животноводство в Ивановской области: новый виток развития
18.06.2026 38
Протесты производителей говядины в Саскачеване против соглашения с Меркосуром
18.06.2026 45
Цены на говядину в США и Европе: исторический рост и его последствия
18.06.2026 46
Марокко бьет по испанской говядине: экспорт живых животных упал до нуля
18.06.2026 48
Ученые и разработчики Тимирязевской академии создали ИИ-систему для контроля здоровья крупного рогатого скота
18.06.2026 47
На конеферме «Мираторга» начался сезон жеребят: уже родилось более 40 малышей
18.06.2026 57
Владелец «Дамате» Наум Бабаев о популяризации индейки и проблемах баранины
18.06.2026 100
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 221
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 320
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 430
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 310

Подписаться на новости

Подписаться на новости