Главное меню

ФГБУ «ВНИИЗЖ» получено два патента на изобретение способов контроля качества вакцин против ящура и бешенства

23.07.2024 287
Наши новости в соцсетях:
15 июля текущего года подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (г. Владимир) получено два патента Российской Федерации на изобретение способов контроля качества вакцинных препаратов производства ФГБУ «ВНИИЗЖ». В частности, «Способ дифференциации генома вакцинного штамма «ВНИИЗЖ» от полевых изолятов вируса бешенства методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с анализом пиков температур плавления ампликонов и применением асимметричного красителя SYBR Green» и «Способ увеличения продолжительности хранения производственного 146S иммуногенного компонента антигена вируса ящура».

Научным коллективом учреждения разработан актуальный способ дифференциации генома вакцинного штамма «ВНИИЗЖ» от полевых изолятов вируса бешенства и способ, который разрабатывался более 5 лет, по увеличению продолжительности хранения производственного 146S иммуногенного компонента антигена вируса ящура. Бешенство и ящур являются крайне опасными заболеваниями для крупного и мелкого рогатого скота и свиней. 

В ФГБУ «ВНИИЗЖ» в настоящее время производят вакцинные препараты против данных заболеваний в промышленных масштабах для покрытия потребностей России и зарубежных стран с целью обеспечения биологической безопасности в мире.

Изготовление вакцины предполагает проведение тщательного контроля компонентов и различных показателей для того, чтобы обеспечивать производство высококачественной, эффективной и безопасной продукции. Для полноценного контроля представленных вакцинных препаратов требуется использовать наиболее современные и качественные способы на основе применения молекулярно-биологических методов анализа. 

Полученные патенты на изобретение позволят внедрить в систему производства ФГБУ «ВНИИЗЖ» противоящурных вакцин антиген, состав которого имеет более продолжительный срок сохранности, что повысит качество выпускаемой продукции. Кроме того, зачастую возникает задача резервного хранения концентрированного очищенного антигена вируса ящура различных производственных штаммов для быстро производства вакцинных препаратов с целью экстренной вакцинации в условиях очага ящура.  


Источник: fsvps.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 127
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 116
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 90
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 86
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 97
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 79
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 385
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 232
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 293
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 219
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 218
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 370
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 233

Подписаться на новости

Подписаться на новости