Главное меню

Эпидемия «не ящура» среди КРС распространяется по РФ. Почему молчат профильные ведомства? Мнения участников рынка

23.03.2026 3339
Наши новости в соцсетях:
Ситуация с «не ящуром» в России накаляется буквально с каждым днем. По неофициальным данным пастереллез фиксируется в десятках регионах страны, СМИ сообщают о массовом уничтожении скота. В тоже время официального признания проблемы и открытой информации со стороны госорганов нет, как следствие, профессиональное сообщество не понимает, что в сложившейся ситуации делать. The DairyNews.ru попытался разобраться, что происходит и почему соответствующие ведомства хранят молчание.

Комментарии экспертов:

Сергей Блюма, руководитель информационно-аналитического агентства DairyNews.ru
Участник молочного рынка из Сибири (анонимно)
Дмитрий Грачев, председатель российского кормового союза (РКС) https://t.me/RFU_201
Мнение одного из участников молочного рынка
Эксперт молочной отрасли (анонимно)

В среду, 18 марта 2026 года, стало известно о первой открытой реакции на происходящее – по поручению заместителя председателя правительства Дмитрия Патрушева в Новосибирскую область направлена рабочая группа под руководством главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

«В рамках выезда будут проанализированы принятые на местах меры по обеспечению ветеринарного благополучия крупного рогатого скота», – сообщило информационно-аналитическое агентство The DairyNews.ru.

Скудная информация об эпидемии КРС приходит из разных концов страны. Начавшись в Сибири, вспашка опасных заболеваний расползается по областям, неофициально речь идет о десятках регионов.

Так, с 13 марта в Соль-Илецком округе Оренбуржья введен карантин из-за вспышки заболевания КРС, название заболевания и группы восприимчивых животных не указываются. Власти Чувашии призвали животноводов сохранять спокойствие: в регионе выявлен пастереллез.

16 марта 2026 года «Ъ» сообщил о введении на территории всей Новосибирской области режима ЧС в связи с массовым заболеванием скота. Это первый и самый серьезно пострадавший регион в РФ, где местные власти пошли на эти меры. По словам министра сельского хозяйства области Андрея Шинделова, это позволит координировать действия профильных властей и купировать перемещение животных и продукции.

О массовом уничтожении скота у местных жителей в Новосибирской области из-за вспышки пастереллеза 13 марта написали «Известия»:

«В марте появились сообщения, что в нескольких населенных пунктах Новосибирской области власти начали массово изымать у жителей домашний скот и уничтожать его. Речь идет, прежде всего, о территориях Ордынского района, например села Козиха, где действия ветеринарных служб вызвали протесты местных жителей. Они записали обращение к главе СК Александру Бастрыкину… ».

Издание сообщило, что массовое уничтожение животных вылилось в серьезное противостояние: люди стали перекрывать подъезды к селам, а ветеринарные службы – привлекать полицию, чтобы получить доступ к животным, которых следует уничтожить. Причем фермеры утверждают, что убивают якобы полностью здоровых животных без признаков заболевания. Еще одна претензия – хозяевам домашнего скота не показывают никаких документов, на каком основании это происходит.

«Местные жители подчеркивают, что для многих семей домашняя скотина – это основной источник дохода. Личные подсобные хозяйства обеспечивают людей мясом и молоком, продукцию отправляют на продажу. Предлагаемая компенсация невелика – 171 рубль за килограмм», – уточняют «Известия».

5 марта вышла публикация, где подробно описывается ситуация как животноводы Урала впервые столкнулись с масштабной вспышкой инфекционного заболевания у коров – пастереллеза.

«Набат прозвучал в середине февраля, когда в интернете разлетелось видео, как водитель спецтехники сливает на заснеженное поле сырое молоко. Он вез 26 тонн на перерабатывающий завод в Пермском крае, однако на территории предприятия цистерну развернули, сославшись на распоряжение ветеринарного надзора не принимать сырье от поставщиков из Свердловской области», – написало издание.

Так аграрии узнали, что Средний Урал с 10 февраля по распоряжению федерального министерства АПК стал «красной зоной». Официальное подтверждение от свердловского департамента ветеринарии, где указывалась причина закрытия территории – выявление очага пастереллеза, руководители ряда хозяйств получили только 17 февраля.

В той же публикации говорится, что животноводы до сих пор с дрожью вспоминают, как все начиналось: на одной из ферм в Ирбитском районе внезапно случился падеж коров. Всех их (340 голов) пришлось экстренно ликвидировать. Здание залили дезинфицирующим раствором, а 100 тонн молока утилизировали. При этом СМИ чиновники сообщили, что специалистами ветеринарного ведомства и Россельхознадзора проводятся учения.

«Агрономика» в Telegram (от 10 марта 2026 года) опубликовала информацию: «Соцсети наводнились роликами и обращениями граждан из сибирских регионов с жалобами на массовые изъятия скота с последующим уничтожением… При этом никаких тестов и проверок не проводится, а чиновники никаких разъяснений не дают. Счет уже идет на тысячи голов КРС. Массовое уничтожение скота зафиксировано в Томской, Омской и Новосибирской областях, Забайкальском и Алтайском краях, а также в Республике Алтай».

Издание отмечает, что по официальной версии происходит эпидемия пастереллеза, иногда говорят про бешенство. В ряде случаев власти ссылаются на некое «особо опасное заболевание», но отказываются уточнять – какое именно.

Канал INSIDER ELITES в Telegram (https://t.me/insider_elites) констатирует: « В каждом регионе сценарий повторяется с пугающей точностью: сообщение о «вспышке» появляется в местных пабликах, за ним следует устное распоряжение администрации без официальных документов, забор крови или анализов не проводится, симптомы заболевания и меры предосторожности населению не объясняют, и уже через несколько суток вводят карантин, перекрывают дороги с установкой знаков и единственным КПП с полицией, запрещают вывоз мясной/молочной продукции и приступают к сжиганию скота, кормов и обработке домовладений. Люди, потерявшие все, не получают ни компенсаций, ни правовых разъяснений, ветеринарные службы действуют под грифом «секретно», а любые попытки добиться официальных документов встречают глухое молчание».

Жесткие меры оправданы?

Размышляя, законно ли действуют местные власти, уничтожая животных, «Известия» приводят мнения экспертов.

Юрист со специализацией в области ветеринарии и санитарно-эпидемиологического благополучия Александр Левиков утверждает, что ветеринарные правила в отношении пастереллеза предусматривают лечение больных животных и вакцинацию здоровых.

«Отчуждение животных при пастереллезе не предусмотрено. При бешенстве допускается изъятие животных, но не всех, а только проявивших в период наблюдения клинические признаки, характерные для бешенства», – поясняет эксперт.

Врач-эпизоотолог (ветеринарный эпидемиолог), судебный эксперт по ветеринарии Светлана Щепёткина добавила, что ветеринарные службы обязаны предоставлять местным жителям документы, на основании которых уничтожаются животные.

«Распространение пастереллеза при своевременном лечении антибиотиками, можно остановить. Это также поднимает вопрос к эффективности оперативного управления ветеринарной службой проблемных регионов. Сокрытие реального диагноза – опасная практика, которая мешает адекватному реагированию на угрозу и запуску соответствующих протоколов реагирования», – поясняет эксперт молочного рынка, давший комментарий The DairyNews.ru.

«Такой средневековой дикости в борьбе с «неящуром», как профессиональной, так и общечеловеческой, точно не припомню за десятки лет личных наблюдений за животноводством… Профессионалам-ветрачам затыкают рты судами, крестьян порют на конюшнях как во времена маршала Тухачевского и Аркадия Гайдара, наиболее любопытных журналистов вызывают на профилактические беседы к тем, кто коров наблюдал лишь в телевизоре. Отраслевые СМИ, за исключением единиц, как аршин проглотили без соли», – констатирует председатель российского кормового союза (РКС) Дмитрий Грачев.
Очередной удар по бизнесу

Участники аграрного рынка пояснили «Ъ», что ситуация вызывает серьезные опасения у бизнеса. Они связаны в первую очередь со слухами о том, что сейчас наблюдается вспышка не пастереллеза, а ящура (Новосибирский Минсельхоз опроверг сообщения о вспышках ящура). Бизнес переживает за экспорт из РФ. Как известно, с 24 февраля Казахстан запретил ввоз и транзит скота, мяса и другой животноводческой продукции из ряда областей России в связи с эпизоотической ситуацией. Собеседники «Ъ» на продовольственном рынке не исключают, что на аналогичные меры могут пойти, в том числе, власти Китая.

С 13 марта вслед за Казахстаном временный запрет на ввоз скота и продукции животноводства из некоторых регионов России ввела и Беларусь.

Один из опрошенных The DairyNews.ru участников молочного рынка высказал свое предположение, почему государство официально не признает, что в стране, возможно, что-то более серьезное, чем пастереллез. Предположение связано с возможным закрытием экспорта из РФ.

«Маленькая ложь рождает большую»

Чем дальше развивается ситуация с «не ящуром», тем больше сомнений вызывают скудные официальные разъяснения. Эксперт молочной отрасли анонимно рассказал, что чиновники во власти знают конкретно, что скрывается под пастереллезом, и шепчутся в кабинетах на эту тему. В итоге маленькая ложь рождает большую.

«Если местная власть, ветслужба не вводят на территории, где вспышка, режим ЧС, то люди, вынужденные забить скот, не могут рассчитывать на страховые и другие выплаты. Цепочка замыкается – хозяева животных становятся заложниками ситуации, в которой оказались. Разумеется, люди разочарованы, видят, что государство в лице чиновников снова их обмануло…», – рассуждает эксперт.

Другой участник молочного рынка комментирует ситуацию так: «Пастереллез или нечто большее? Масштабы и скорость распространения болезни вызывают серьезные сомнения в официальном диагнозе. Многие эксперты и фермеры полагают, что под видом пастереллеза может скрываться ящур. Происходящее, безусловно, является чрезвычайной ситуацией, независимо от названия болезни».

Кто виноват?

Руководитель информационно-аналитического агентства DairyNews.ru Сергей Блюма отметил, что в сложившейся ситуации не хотел бы искать виновных. В тоже время, по его словам, нельзя замалчивать факты, какими бы они прискорбными ни были.

«Возникшая тишина со стороны соответствующих органов только усугубляет проблему», – комментирует Сергей Блюма.

С ним согласен другой эксперт молочной отрасли, который полагает, что сначала проблему нужно признать, и потом заняться ее решением. «Если в связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией придется закрывать целые региона, то это негативно скажется на всей молочной отрасли в целом… И кто считает финансовые потери производителей молока и переработчиков?», – рассуждает эксперт молочной отрасли.

Дмитрий Грачев уверен, что проблема несуществующего в РФ ящура «органично и ярко высветила огромные уши коллектива ее авторов-основателей, имеющего конкретные фамилии, имена и отчества.

«А всего-то и надо было: не превращать МСХ в закрытый клуб по личным и корпоративным интересам, а рынок – в неприкасаемый питомник для коррупции и вымогательства», – делится своим мнением эксперт.

Другой представитель сообщества животноводов из Сибири считает, что ключевая проблема в существующих вакцинах, которые оказались бессильны против нового штамма возбудителя. Трагедия стала следствием системного сбоя: проблему не признали вовремя, не были запущены необходимые протоколы, что привело к массовой потере поголовья, включая ценных племенных животных.

«Минсельхоз, Россельхознадзор и региональные власти несут ответственность за контроль над ситуацией. Однако их действия выглядят запоздалыми. Отсутствие внятной коммуникации и слабая регуляторная функция привели к потере контроля и доверия со стороны населения», – делает вывод эксперт.

По его словам, работа местных властей и ветеринарных служб была недостаточной. Вместо оперативного реагирования и диалога с людьми все увидели силовые методы и отсутствие внятных объяснений. Уничтожение скота без справедливой компенсации – это прямой удар по селу, который убивает экономику деревни и заставляет людей уезжать. Это ставит большой вопрос о реализуемых методах и политике по развитию сельских территорий.

Что делать?

Один из участников молочной отрасли считает, что главный меседж сегодня заключается в том, что профессиональное сообщество не видит открытой информации и позиции госорганов, поэтому не понимает, что в данной ситуации предпринять.

Сергей Блюма подчеркивает, что наступило время решительных шагов и предлагает ряд мер, среди которых предоставление права владельцам животных самим принимать решение о вакцинации скота против заболеваний, не включенных в план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, поскольку владельцы скота несут основные экономические риски и это их зона ответственности.

По мнению эксперта, необходимо расширить культпросвет об опасных заболеваниях на региональном уровне (районы, поселения) и открыто проводить обсуждение планов ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Кроме того, пора сделать агрострахование в интересах владельцев животных по принципу ОСАГО и КАСКО, стоит внедрить систему компартментов и разработать государственную программу ее реализации.

«Надо еще раз проанализировать существующую ветеринарную систему: МСХ РФ, Россельхознадзор, региональные органы по ветеринарии, районные СББЖ. Нет ли «серых» зон во взаимодействии!», – резюмировал Сергей Блюма.


Источник: dairynews.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
это наверное делается по меморандумам ВОТ и ВОЗ для провоцирования майдана.
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители ГАП «Ресурс» стали участниками «КазаньФорума» 2026
15.05.2026 84
Депутаты поддержали развитие торговли с Индонезией: новые горизонты для российского бизнеса
15.05.2026 164
Увеличение экспорта российской агропромышленной продукции в Малайзию: новые горизонты и возможности
15.05.2026 105
Китай и США: перспективы нового аграрного соглашения
15.05.2026 117
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 199
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 183
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 160
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 145
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 170
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 137
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 466
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 288
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 350

Подписаться на новости

Подписаться на новости