Главное меню

Азербайджан ограничил импорт мяса из Молдовы и Ливии из-за вспышек птичьего гриппа и ящура

24.01.2024 1437
Наши новости в соцсетях:
В начале января 2023 года Государственная ветеринарная служба Азербайджана ввела временный запрет на импорт мяса и мясной продукции из некоторых районов Молдовы и Ливии в связи с выявлением вспышек птичьего гриппа и ящура. Это ограничение было принято в соответствии с "Кодексом здоровья наземных животных" Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE).

В Молдове в начале января текущего года санитарное ведомство сообщило о выявлении на территории республики 25 очагов высокопатогенного птичьего гриппа H5N1. Из них 15 было выявлено в дикой природе, еще 10 - у птиц из небольших фермерских хозяйств.

В Ливии вспышка ящура была зарегистрирована в двух провинциях страны - Триполи и Мисурате. По данным ливийских властей, заболевание было выявлено на нескольких животноводческих фермах.

Агентство продовольственной безопасности Азербайджана сообщило, что запрет на импорт мяса и мясной продукции из Молдовы и Ливии будет действовать до тех пор, пока ситуация с эпизоотической обстановкой в этих странах не нормализуется.

В свою очередь, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы сообщило, что очаги птичьего гриппа были выявлены в непрофессиональных птицеводческих хозяйствах в пяти населенных пунктах страны. Ветеринарная служба Молдовы проводит мероприятия по ликвидации очагов заболевания и предотвращению его распространения.

Азербайджан является крупным импортером мяса и мясной продукции, в том числе из Молдовы и Ливии. В 2022 году Азербайджан импортировал из Молдовы более 10 тысяч тонн мяса и мясной продукции, из Ливии - более 5 тысяч тонн.

Запрет на импорт мяса и мясной продукции из Молдовы и Ливии может привести к росту цен на эти продукты в Азербайджане.


Источник: korovainfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 163
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 128
Развитие производства мраморной говядины в Иглинском районе Башкирии: новые горизонты для агробизнеса
23.06.2026 60
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 100
Научные достижения ВНИИЗЖ в области профилактики болезней животных
23.06.2026 84
Рост экспорта аргентинского мяса: рекорды и тенденции
23.06.2026 60
Почему коровы хуже осеменяются летом и что с этим делать
23.06.2026 61
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 121
Первая партия высокопродуктивного скота для пострадавших от паводков аграриев доставлена в Дагестан
23.06.2026 62
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 183
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 239
Разработка новых тест-систем для диагностики инфекций мелкого рогатого скота в России
22.06.2026 156
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 192

Подписаться на новости

Подписаться на новости